Se corrió este sábado Caminata de 5 kilómetros convocada por la CROC y el IMSS

Hombres y mujeres de todas las edades inundaron las calles de Cabo San Lucas para participar en la caminata “Corriendo por Mi Salud IMSS-CROC”

Los Cabos, BCS.- Todo un éxito resultó la Caminata “Corriendo por Mi Salud IMSS-CROC” convocada por la Confederación Revolucionaria de Obreros y Campesinos y el Instituto Mexicano del Seguro Social, a la que asistieron niños, mujeres y hombres de colonias y comunidades del destino turístico, si para tratar de ganar la competencia pero sobre todo para convivir en familia.

La mañana de este sábado el centro del puerto sanluqueño se vio lleno de familias que atendieron la convocatoria de la CROC bajo el liderazgo del Diputado Federal Isaías González Cuevas, cuya prioridad es fomentar las actividades deportivas entre los sindicalizados y la comunidad en general.

Mujeres y hombres de todas las edades recorrieron las principales calles del puerto sanluqueño hasta completar 5 kilómetros y los primeros tres lugares tuvieron premios económicos y medallas de participación, entregadas por el equipo CROC encabezado por el dirigente local David Illiedras, el Secretario de Relaciones institucionales Francisco Vargas, la Directora de la Escuela de Turismo Imelda Ruiz, el Secretario de Finanzas Jacinto Collins Cota, el Coordinador de Capacitación Arturo Miranda, etc.

También estuvieron en la premiación el Jefe de Prestaciones del Instituto Mexicano del Seguro Social, Fernando de La Toba, el dirigente del Sindicato de Músicos Sección XXV, Pedro Horacio Beltrán, el Coordinador del Deporte de la CROC, Rufino Tagle, y el Coordinador de la Agrupación Política Ricardo Flores Magón, Sebastián Álvarez.

El Secretario General de la CROC Esteban Vargas Juárez informó que se dieron premios económicos y medallas a los ganadores en la categoría femenil y varonil: juvenil, libre y veteranos.

Veteranos femenil

1.- Luz juárez

2.-Julia Linares

3.- María Teresa

Veteranos Varonil

1.-Reynaldo Martínez

2.-Fernando Cuellev

3.-Julian Baños

Femenil Juvenil

1.-Paula Villasana Hilario

2.-Jaquelin Valladares González

3.-Stephanie Gutiérrez

Varonil Juvenil

1.-David Oswaldo Orta Lira

2.-Ramses Salgado Valenzuela

3.-Brayan Monroy Fregoso

Femenil Libre

1.-Andrea del Río

2.-Verónica Curiel

3.-Yasvet Ontiveros

Varonil Libre

1.- Alejandro Rangel García

2.-Alejandro Martínez

3.-Octavio Paz Díaz y Jesús Antonio Caballero.