Así quedaron las Comisiones Permanentes en el Congreso local

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES PERMANENTES

Puntos Constitucionales y de Justicia:

Presidente: José María Avilés Castro, Secretario, Luis Armando Díaz, Secretaria: Paz Del Alma Ochoa Amador.

Asuntos Políticos:

Presidenta: Lorena Marbella González Díaz, Secretario, Christian Agúndez Gómez, Secretaria, Eufrocina López Velasco

Derechos Humanos y de Asuntos Indígenas:

Presidenta : Eufrocina López Velasco, Secretario, Juan Pérez Cayetano,  Secretaria, María Guadalupe Moreno Higuera.

Asuntos Agropecuarios, Forestales y Mineros:

Presidente: Fernando Hoyos Aguilar, Secretaria, Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria, Gabriela Cisneros Ruíz.

Asuntos Comerciales y Turísticos:

Presidente: Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretaria, Lorena Marbella González Díaz, Secretaria, Gabriela Montoya Terrazas.

Pesca Y Acuicultura

Presidenta: Paz Del Alma Ochoa Amador, Secretario, Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretario, Fernando Hoyos Aguilar.

VII.- Comunicaciones Y Transportes

Presidente: Juan Pérez Cayetano,  Secretario, Luis Armando Díaz, Secretaria, Gabriela Montoya Terrazas.

VIII.- Asuntos Laborales y de Previsión Social

Presidenta: María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretaria, Blanca Belia Márquez Espinoza.

IX.- Salud, La Familia y la Asistencia Pública

Presidenta: María Guadalupe Moreno Higuera, Secretaria Blanca Belía Márquez Espinoza, Secretaria María Luisa Ojeda González.

X.- Asuntos Educativos

Presidente: José María Avilés Castro, Secretaria Paz del Alma Ochoa Amador, Secretaria María Luisa Rejo Piñuelas.

XI.- Ecología

Presidenta: Gabriela Montoya Terrazas, Secretaria Lorena Marbella González Díaz, Secretario Enrique Ríos Cruz.

XII.- Asuntos Fiscales y Administrativos

Presidente: Enrique Ríos Cruz, Secretario Luis Armando Díaz, Secretaria Paz del Alma Ochoa Amador.

XIII.- Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado de Baja California Sur

Presidente Christian Agúndez Gómez, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Luis Armando Díaz.

XIV.- Cuenta y Administración

Presidente Luis Armando Díaz, Secretario Enrique Ríos Cruz, Secretaria Lorena Marbella González Díaz.

XV.- Gestoría y Quejas

Presidenta: Blanca Belia Márquez Espinoza, Secretario  María Luisa Ojeda González, Secretaria, Teresita de Jesús Valentín Vázquez.

XVI.- Editorial, Acervo Legislativo y Constitucional

Presidenta: Blanca Belia Márquez Espinoza, Secretaria María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto.

XVII.- Corrección y Estilo

Presidenta Lorena Marbella González Díaz, Secretario Juan Pérez Cayetano, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera.

XVIII.- Enlace Legislativo

Presidenta: Gabriela Cisneros Ruiz, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

XIX.- Igualdad de Género

Presidenta María Luisa Ojeda González, Secretaria Teresita De Jesús Valentín Vázquez, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

XX.- Seguridad Pública

Presidenta: Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario Juan Pérez Cayetano, Secretaria Gabriela Montoya Terrazas.

XXI.- Ciencia Y Tecnología.

Presidente: Armando Martínez Vega, Secretario José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Guadalupe Vázquez Jacinto.

XXII.- Agua

Presidente Christian Agúndez Gómez, Secretaria Gabriela Montoya Terrazas, Secretario Fernando Hoyos Aguilar.

XXIII.- Deporte.

Presidenta María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Fernando Hoyos Aguilar, Secretaria Paz Del Alma Ochoa Amador.

XXIV.- Transparencia y Anticorrupción.

Presidenta: Gabriela Cisneros Ruiz, Secretario José María Avilés Castro, Secretaria María Luisa Ojeda González.

XXV.- Atención a Grupos Vulnerables y a Personas con Discapacidad.

Presidenta Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria María Luisa Trejo Piñuelas, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

XXVI.- Seguimiento a los Puntos de Acuerdo

Presidente: Juan Pérez Cayetano, Secretaria María Guadalupe Moreno Higuera, Secretario Fernando Hoyos Aguilar.

XXVII.- Cultura y Artes

Presidente: José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretario Juan Pérez Cayetano.

XXVIII.- Desarrollo Social.

Presidenta: Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretario Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretaria Eda María Palacios Márquez.

XXIX.- Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes

Presidente: José Rigoberto Mares Aguilar, Secretaria Teresita de Jesús Valentín Vázquez, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

XXX.- Protección Civil

Presidente: Luis Armando Díaz, Secretario Armando Martínez Vega, Secretaria Lorena Marbella González Díaz.

XXXI.- Infraestructura.

Presidenta Gabriela Montoya Terrazas, Secretaria Eufrocina López Velasco, Secretaria Gabriela Cisneros Ruiz.

XXXII.- Juventud

Presidenta: Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario Eduardo Valentín Van Wormer Castro, Secretario José Rigoberto Mares Aguilar.

Así como a la integración del Comité de Transparencia

Presidenta: María Luisa Ojeda González, Secretario/A Guadalupe Vázquez Jacinto, Secretario, José Rigoberto Mares Aguilar.

 

Compartir:
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com
× WhatsApp