Presentan a los ganadores del Parlamento de la Juventud Sudcaliforniana 2021

Luego de destacar la excelente respuesta en la Juventud Sudcaliforniana y una participación muy activa en la elaboración de trabajos, la Diputada Guadalupe Vázquez Jacinto, presidenta de la comisión de la Juventud, reveló la lista de los ganadores del décimo cuarto Parlamento de la Juventud Sudcaliforniana 2021, “para que la juventud de exprese, en modalidad virtual”.

Los ganadores son:

Distrito I, Allie Susette Lizárraga Félix, con el tema la educación en la actualidad

Distrito II Gael Daniel Cisneros Nevárez, con el tema: Fomentación del deporte, para la prevención del delito y consumo de drogas

Distrito III Eliana Marsella Vega Moreno, tema: Educación financiera para jóvenes

Distrito IV Ana Georgina Corral Sánchez, tema:  Salud mental de los jóvenes sudcalifnianos en tiempos de pandemia

Distrito V Valeria Yaquelin López Chávez, tema: salud y asistencia social:

Distrito VI Ay Pinto Carranza, tema: cómo hacer crecer la actividad física

Distrito VII Enrique Zavaleta González, tema: falta de empleo en los jóvenes

Distrito VIII Gualberto Karely Benites, tema: reinserción social

Distrito IX José Alfredo Zavala Ramírez, tema: educación a distancia y regreso a clase

Distrito X Perla Xiomara Osuna González, tema: ecología y medio ambiente

Distrito XI María Fernanda Rosas Camarillo, tema: nuestra cultura e identidad regional

Distrito XII Sofía Alejandra Pérez MACKLIS ; tema: instrumentos de planeación territorial

Distrito XIII Ana Gabriela Salinas Altamirano, tema: los jóvenes y el desinterés político

Distrito XIV José Alejandro Liera Madueña, tema: La educación y la modalidad actual ante el covid-19

Distrito XV Ángel Vicente León Navarro, tema: libertad de pensamiento

Distrito XVI Luis Ángel Vázquez Gurrola; tema: propuesta de reforma y adecuación al marco jurídico que regula la vida jurídica en B.C.S.

Los legisladores de representación proporcional son: Jorge Armando Cinto Flores, tema: todos somos iguales; Alfredo Misael Pinedo Calderón, tema: la interinstitucionalidad al alcance de grupos vulnerables en atención a la diversidad cultural en B.C.S; Alma Cruz Rico, tema: diversidad sexual e inclusión; Ailyn Guadalupe López Pedrín, tema: el arte callejero como expresión; Luis Rodríguez Osuna, tema: embarazos en adolescentes.

Todos ellos, expresaron sus temas de interés, inquietudes, propuestas y posibles soluciones a problemáticas de las que ellos consideran importante brindar una solución desde su perspectiva, generando de esta manera una interacción y participación activa.

La diputada reconoció el esfuerzo de todos y cada uno de los participantes a quienes felicitó por su empeño brindado en este parlamento de la juventud, a nombre de la comisión que preside y que la integran además sus homólogos, Eduardo Valentín Van Wormer Castro y José Rigoberto Mares Aguilar, como secretarios de la misma.

Extendió el reconocimiento al jurado calificador, que fue integrado por personal del Instituto Estatal Electoral, Instituto Sudcaliforniano de la Juventud de Baja California Sur, Secretaría de Educación Pública, y al equipo de trabajo del Congreso del Estado.

Compartir:
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com
× WhatsApp